contoh RPP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah : SMA
Kelas/Semester : XI/II
Program : IPA/IPS
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama dan Budi Pekerti
Materi Pokok : Iman Kepada Qadha’ dan Qadar Allah
Alokasi Waktu : 20 x 3 Jam Pelajaran (Pertemuan Pertama)

A. Kompetensi Inti
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian

2.3 Mampu menunjukkan makna beriman kepada Qadha dan Qadar Allah SWT

3.1 Menganalisis QS. Al-Hadid ayat 22 dan Ar-Ra’d ayat 11, serta hadits tentang beriman Kepada Qadha’ dan Qadar Allah SWT

Indikator :

– Mampu mengidentifikasi hukum tajwid pada QS. Al-Hadid ayat 22 dan Ar-Ra’d ayat 11
– Mampu menjelaskan asbabun nuzul dan kandungan QS. Al-Hadid ayat 22 dan Ar-Ra’d ayat 11

3.2 Memahami tanda-tanda orang yang beriman pada Qadha dan Qadar Allah SWT
Indikator :
– Mampu menjelaskan, mengidentifikasi, dan menunjukkan perilaku tanda-tanda orang yang beriman kepada Qadha dan Qadar Allah SWT
4.1.1 Mampu membaca QS. Al-Hadid ayat 22 dan Ar-Ra’d ayat 11 sesuai kaidah tajwid dan makhorijul hurufnya
Indikator :
– Mampu membaca dan menyalin QS. Al-Hadid ayat 22 dan QS. Ar-Ra’d ayat 11 dengan baik dan benar

4.1.2 Mampu mendemonstrasikan hafalan QS. Al-Hadid ayat 22 dan QS. Ar-Ra’d ayat 11 dengan lancar

Indikator :

– Mampu mendemonstrasikan hafalan QS. Al-Hadid ayat 22 dan QS. Ar-Ra’d ayat 11 dengan baik dan benar

C. Tujuan Pembelajaran
a. Melatih siswa untuk mendesain sebuah penemuan
b. Berpikir dan bertindak kreatif.
c. Memecahkan masalah yang dihadapi secara realistis
d. Mengidentifikasi dan melakukan penyelidikan.
e. Menafsirkan dan mengevaluasi hasil pengamatan.
f. Merangsang perkembangan kemajuan berfikir siswa untuk menyelesaikan masalah yang dihadapi dengan tepat.
g. Dapat membuat pendidikan sekolah lebih relevan dengan kehidupan, khususnya dunia kerja.

D. Materi Pembelajaran
a. Pengertian Qadha’ dan Qadar
b. Tanda – tanda beriman pada Qadha’ dan Qadar
c. Hikmah bagi orang yang beriman Kepada Qada dan Qadar Allah

E. Metode Pembelajaran
a. Pemecahan Masalah (Problem Solving)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran
a. LCD Proyektor
b. Gambar-gambar nyata dalam kehidupan manusia tentang Nasib yang bisa di ubah dan yang tidak bisa
c. Tafsir al-Qur’an dan Kitab asbabunnuzul
d. Buku PAI pegangan siswa SMA kelas XI
e. Buku lain yang memadai

G. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan (3 menit)
a. Saya sebagai guru, masuk kelas dengan mengucapkan salam dan dengan raut wajah yang ceria
b. Saya sebagai guru, membimbing siswa untuk membaca do’a sebelum memulai pelajaran
c. Saya sebagai guru, mengecek kehadiran siswa

2. Kegiatan Inti (15 menit)
a. Saya sebagai guru, membagi siswa menjadi beberapa kelompok
b. Saya sebagai guru, menjelaskan tujuan pembelajaran yang sesuai dengan materi yang akan dipelajari dan pada hari ini, kami akan mempelajari materi iman kepada qada dan qadar, yang akan di gambarkan seperti: (mengamati)

c. Saya sebagai guru, memberi tugas kepada masing-masing kelompok untuk menentukan topik terhadap masalah kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan iman kepada qada dan qadar (menganalisis)
d. Saya sebagai guru, meminta siswa untuk mengumpulkan informasi-informasi tentang topik yang telah ditentukan (boleh melalui buku di perpustakaan, wawancara dengan guru lain, atau media pembelajaran lainnya)
e. Selanjutnya, saya sebagai guru, meminta siswa untuk bekerjasama dengan kelompoknya untuk memecahkan masalah setelah mendapatkan topik dan informasi yang akurat
f. Saya sebagai guru, membantu siswa dalam merencanakan dan menyiapkan karya yang sesuai (seperti: laporan) setelah masing-masing siswa mendapatkan solusi dari anggota kelompoknya (observasi)
g. Saya sebagai guru, meminta masing-masing kelompok untuk mempresentasikan hasil pemecahan masalah dari hasil observasi dan diskusi kelompoknya, seperti:
h. Saya sebagai guru melakukan refleksi atau evaluasi secara langsung disaat siswa mempresentasikan hasil yang didapatkannya.
3. Penutup (2 menit)
a. Guru memberikan penguatan terhadap permasalahan yang ada dalam sebuah materi
b. Menyiapkan masalah untuk pertemuan berikutnya

H. Penilaian Hasil Pembelajaran

a. Tes Tulis (Evaluasi Kognitif)
1. Coba jelaskan cara pemecahan masalah tentang penanggulangan banjir?jelaskan banjir itu merupakan Qadha atau Qadar-Nya Allah!
2. Apa saja tanda seseorang itu beriman Kepada Qadha dan Qadar Allah?berikan contoh dalilnya!
3. Berikan terjemahan,penjelasan dan tafsiran dari Q.S. Al Hadid ayat 22!
4. Bagaimana hikmah seseorang yang beriman Kepada Qadha’ dan Qadar nya Allah SWT?
5. Jelaskan cara individu dalam mengatasi keputusasaan ketika menghadapi qadha dan qadar Allah?Jelaskan!
6. Bagaimana akibat dari seseorang yang tidak mengimani qadha dan qadar Allah? Jelaskan!
b. Evaluasi Psikomotor
1. Individu:
a. Tes bacaan Q.S. Al Hadid ayat 22
Bacalah Q.S. Al Hadid ayat 22 di bawah ini dengan baik dan benar!

b. Tes hafalan QS. Ar Ra’d ayat 11

Format penilaian bacaan al-Quran dan demonstrasi hafalan

Nama Siswa : ………………
Tanggal : ………………
Kelas : ………………
No. Aspek yang dinilai Tingkat Kemampuan

1.
2. Makharijul Huruf
Tajwid
Jumlah

Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian
Baik Sekali 4 10 – 12 A
Baik 3 7 – 9 B
Cukup 2 4 – 6 C
Kurang 1 ≤ 3 D

2. Kelompok:
Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas!

Rubrik Penilaian Presentasi
No Nama Siswa A s p e k P e n i l a i a n Jml
Skor Nilai Ket.
Komuni
kasi Sistematika penyam
Paian Wawa
san Kebera nian Antusias Gesture dan penampilan

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A=80 – 100 : Baik Sekali
B=70 – 79 : Baik
C=60 – 69 : Cukup
D=‹ 60 : Kurang

c. Evaluasi Afektif
1. Observasi (mengamati perilaku berbeda dari setiap manusia terhadap qadha dan qadar yang terjadi dalam kehidupannya)

Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi (Penilaian Sikap Selama Diskusi):

No. Nama Siswa A s p e k P e n g a m a t a n Jml
Skor Nilai Ket.
Kerja sama Meng-
komunika
sikan pen-dapat Toleransi Keaktifan Menghargai pendapat teman

Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan kriteria
4 = Baik Sekali
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)

Kriteria Nilai
A =80 – 100 : Baik Sekali
B =70 – 79 : Baik
C =60 – 69 : Cukup
D =‹60 : Kurang

Format Penilaian Makalah

Struktur Makalah Indikator Nilai
Pendahuluan Menunjukkan dengan tepat isi :
• Latar belakang
• Rumusan masalah
• Tujuan penulisan.
Isi
• Ketepatan pemilihan gambar
• Orisinalitas makalah
• Mendeskripsikan isi materi
• Struktur/logika penulisan disusun dengan jelas sesuai metode yang dipakai
• Bahasa yang digunakan sesuai EYD dan komunikatif
• Daftar pustaka yang dapat dipertanggungjawabkan (Ilmiah)
Penutup • Kesimpulan sesuai dengan rumusan masalah
• Saran relevan dengan kajian
Jumlah

Kriteria Penilaian untuk masing-masing indikator:

Sangat sesuai 4
Sesuai 3
Cukup 2
Kurang 1

∑ Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (48)

Mengetahui, ………………………………….2015
Kepala Sekolah, Pendidik PAI

……………………………….. …………………………………………
NIP. NIP.


Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s